歴代スーパー戦隊

秘密戦隊ゴレンジャーから手裏剣戦隊ニンニンジャーまで!歴代スーパー戦隊が一目で分かる【歴代スーパー戦隊】一覧表です。番組名、スーパー戦隊構成メンバー、役名、敵組織などを一覧にまとめています。

リンク先の各スーパー戦隊詳細情報やブログもチェック!

秘密戦隊ゴレンジャー| ジャッカー電撃隊|バトルフィーバーJ| 電子戦隊デンジマン|太陽戦隊サンバルカン|大戦隊ゴーグルファイブ|  科学戦隊ダイナマン| 超電子バイオマン| 電撃戦隊チェンジマン| 超新星フラッシュマン|  光戦隊マスクマン| 超獣戦隊ライブマン|  高速戦隊ターボレンジャー|  球戦隊ファイブマン|  鳥人戦隊ジェットマン|  恐竜戦隊ジュウレンジャー|  五星戦隊ダイレンジャー|  忍者戦隊カクレンジャー|  超力戦隊オーレンジャー|  激走戦隊カーレンジャー| 電磁戦隊メガレンジャー| 星獣戦隊ギンガマン| 救急戦隊ゴーゴーファイブ| 未来戦隊タイムレンジャー| 百獣戦隊ガオレンジャー| 忍風戦隊ハリケンジャー| 爆竜戦隊アバレンジャー| 特捜戦隊デカレンジャー| 魔法戦隊マジレンジャー| 轟轟戦隊ボウケンジャー| 獣拳戦隊ゲキレンジャー| 炎神戦隊ゴーオンジャー| 侍戦隊シンケンジャー| 天装戦隊ゴセイジャー| 海賊戦隊ゴーカイジャー| 特命戦隊ゴーバスターズ| 獣電戦隊キョウリュウジャー| 烈車戦隊トッキュウジャー| 手裏剣戦隊ニンニンジャー| 動物戦隊ジュオウジャー

番組タイトル 放送年月日 放送日 話数 構成メンバー 役名 キャスト(現在名) 敵組織 特集ページリンク
1) 秘密戦隊ゴレンジャー 1975/04/05〜
1977/03/26
土曜
19:30
〜20:00
全84話 アカレンジャー 海城剛 誠直也 黒十字軍
アオレンジャー 新命明 宮内洋
キレンジャー 大岩大太 畠山麦
熊野大五郎(55〜67話) だるま二郎
モモレンジャー ペギー松山 小牧
りさ(小野リサ)
ミドレンジャー 明日香健二 伊藤幸雄(正道武)
2) ジャッカー電撃隊 1977/04/02〜
1977/12/24
土曜
19:30
〜20:00
全35話 スペードエース 桜井五郎 丹波義隆 犯罪組織クライム
ダイヤジャック 東竜 伊藤平山(吾羽七郎)
ハートクイン カレン水木 ミッチーラブ
クローバーキング 大地文太 風戸佑介
ビッグワン 番場壮吉 宮内洋
3) バトルフィーバーJ 1979/02/03〜
1980/01/26
土曜
18:00
〜18:30
全52話 バトルジャパン 伝 正夫 谷岡弘規 秘密結社エゴス
バトルフランス 志田京介 倉地鉄平(倉知雄平)
バトルコサック  白石謙作(〜33話) 伊藤武史(正道武)
神誠(33話〜) 伴直弥(伴大介)
バトルケニア 曙 四郎 大葉健二
ミスアメリカ ダイアン・マーチン(〜24話) ダイアン・マーチン
汀マリア(24話〜) 萩奈穂美
4) 電子戦隊デンジマン 1980/02/02〜
1981/01/31
土曜
18:00
〜18:30
全51話 デンジレッド 赤城一平 結城真一 ベーダー一族
デンジブルー 青梅大五郎 大葉健二
デンジイエロー 黄山純 津山栄一
デンジグリーン 緑川達也 内田直哉
デンジピンク 桃井あきら 小泉あきら(弓あきら)
5) 太陽戦隊サンバルカン 1981/02/07〜
1982/01/30
土曜
18:00
〜18:30
全50話 バルイーグル 大鷲龍介(〜23話) 川崎龍介 機械帝国ブラックマグマ
飛羽高之(23話〜) 五代高之
バルシャーク 鮫島欣也 杉欣也
バルパンサー 豹朝夫 小林朝夫
6) 大戦隊ゴーグルファイブ 1982/02/06〜
1983/01/29
土曜
18:00
〜18:30
全50話 ゴーグルレッド 赤間健一 赤木良次 暗黒科学帝国デスダーク
ゴーグルブラック 黒田官平 春田純一
ゴーグルブルー 青山三郎 石井茂樹
ゴーグルイエロー 黄島太 伍代参平
ゴーグルピンク 桃園ミキ 大川めぐみ(眞間一枝)
7) 科学戦隊ダイナマン 1983/02/05〜
1984/01/28
土曜
18:00
〜18:30
(〜8話)

土曜18:00
〜18:25
(9話〜)

全51話 ダイナレッド 弾北斗 沖田さとし 有尾人帝国ジャシンカ
ダイナブラック 星川竜 春田純一
ダイナブルー 島洋介 卯木浩二
ダイナイエロー 南郷耕作 時田優
ダイナピンク 立花レイ 萩原佐代子(萩原さよ子)
8) 超電子バイオマン 1984/02/04〜
1985/01/26
土曜
18:00
〜18:25
全51話 レッドワン 郷史朗 阪本良介 新帝国ギア
グリーンツー 高杉真吾 太田直人(太田貴彦)
ブルースリー 南原竜太 大須賀昭人
イエローフォー 小泉ミカ(〜10話) 矢島由紀
矢吹ジュン(11話〜) 田中澄子
ピンクファイブ 桂木ひかる 牧野美千子 
9) 電撃戦隊チェンジマン 1985/02/02〜
1986/02/22
土曜
18:00
〜18:25
全55話 チェンジドラゴン 剣飛竜 浜田治希(浜田治貴) 大星団ゴズマ
チェンジグリフォン 疾風翔 河合宏(高橋和興)
チェンジペガサス 大空勇馬 和泉史郎
チェンジマーメイド 渚さやか 西本ひろ子
チェンジフェニックス 翼麻衣 大石麻衣
10) 超新星フラッシュマン 1986/03/01〜
1987/02/21
土曜
18:00
〜18:25
全50話 レッドフラッシュ ジン 垂水藤太 改造実験帝国メス
グリーンフラッシュ ダイ 植村喜八郎
ブルーフラッシュ ブン 石渡康浩(石渡譲二)
イエローフラッシュ サラ 中村容子
ピンクフラッシュ ルー 吉田真弓
11) 光戦隊マスクマン 1987/02/28〜
1988/02/20
土曜
18:00
〜18:25
全51話 レッドマスク タケル 海津亮介 地底帝国チューブ
ブラックマスク ケンタ 草刈滉一
ブルーマスク アキラ 広田一成
イエローマスク ハルカ 永田由紀
ピンクマスク モモコ 前田賀奈子
12) 超獣戦隊ライブマン 1988/02/27〜
1989/02/18
土曜
18:00
〜18:25
全49話 レッドファルコン 天宮勇介 嶋大輔 武装頭脳軍ボルト
イエローライオン 大原丈 西村和彦
ブルードルフィン 岬めぐみ 森恵(もりめぐみ)
ブラックバイソン 矢野鉄也 山口正朗
グリーンサイ 相川純一 河本忍
13) 高速戦隊ターボレンジャー 1989/02/25〜
1990/02/23
土曜
18:00
〜18:25
(〜31話)

金曜
17:30
〜17:55
(32話〜)

全51話 レッドターボ 炎力 佐藤健太 暴魔百族
ブラックターボ 山形大地 我那覇文章
ブルーターボ 浜洋平 朝倉圭矢
イエローターボ 日野俊介 片桐順一郎
ピンクターボ 森川はるな 木之原賀子(大塚賀子)
14) 地球戦隊ファイブマン 1990/03/02〜
1991/02/28
金曜
17:30
〜17:55
全48話 ファイブレッド 星川学 藤敏也 銀帝軍ゾーン
ファイブブルー 星川健 信達谷圭
ファイブブラック 星川文矢 小林良平
ファイブピンク 星川数美 宮田かずこ
ファイブイエロー 星川レミ 早瀬恵子(咲田めぐみ)
15) 鳥人戦隊ジェットマン 1991/02/15〜
1992/02/14
金曜
17:30
〜17:55
全51話 レッドホーク 天童竜 田中弘太郎 次元戦団バイラム
ブラックコンドル 結城凱 若松俊秀
イエローオウル 大石雷太 成瀬富久(ただのいっこ)
ホワイトスワン 鹿鳴館香 岸田里佳
ブルースワロー 早坂アコ 内田さゆり
16) 恐竜戦隊ジュウレンジャー 1992/02/21〜
1993/02/12
金曜
17:30
〜17:55
全50話 ティラノレンジャー ゲキ 望月祐多 バンドーラ一味
マンモスレンジャー ゴウシ 高安青寿(右門青寿)
トリケラレンジャー ダン 藤原秀樹
タイガーレンジャー ボーイ 橋本巧
プテラレンジャー メイ 千葉麗子
ドラゴンレンジャー ブライ 和泉史郎
17) 五星戦隊ダイレンジャー 1993/02/19〜
1994/02/11
金曜
17:30
〜17:55
全50話 リュウレンジャー 天火星・亮 和田圭市 ゴーマ族
シシレンジャー 天幻星・大五 能見達也
テンマレンジャー 天重星・将児 羽村英
キリンレンジャー 天時星・知 土屋圭輔
ホウオウレンジャー 天風星・リン 高橋夏樹
キバレンジャー 吼新星・コウ 酒井寿
18) 忍者戦隊カクレンジャー 1994/02/18〜
1995/02/24
金曜
17:30
〜17:55
全53話 ニンジャレッド サスケ 小川輝晃 妖怪軍団
ニンジャホワイト 鶴姫 広瀬仁美
ニンジャイエロー セイカイ 河合秀
ニンジャブルー サイゾウ 土田大
ニンジャブラック ジライヤ ケイン・コスギ
19) 超力戦隊オーレンジャー 1995/03/03〜
1996/02/23
金曜
17:30
〜17:55
全48話 オーレッド 星野吾郎 宍戸勝(宍戸マサル) マシン帝国バラノイア
オーグリーン 四日市昌平 正岡邦夫
オーブルー 三田裕司 合田雅吏
オーイエロー 二条樹里 麻生あゆみ(穂高あゆみ)
オーピンク 丸尾桃 珠緒(>さとう珠緒)
キングレンジャー リキ 山口将司
20) 激走戦隊カーレンジャー 1996/03/02〜
1997/02/07
金曜17:30〜17:55 全48話 レッドレーサー 陣内恭介 岸祐二 宇宙暴走族ボーゾック
ブルーレーサー 土門直樹 増島愛浩
グリーンレーサー 上杉実 福田佳弘
イエローレーサー 志乃原菜摘 本橋由香
ピンクレーサー 八神陽子 来栖あつこ
21) 電磁戦隊メガレンジャー 1997/02/14〜
1998/02/14
金曜
17:30
〜17:55
(〜7話)

日曜
7:30
〜8:00
(8話〜)

全48話 メガレッド 伊達健太 大柴邦彦 邪電王国ネジレジア
メガブラック 遠藤耕一郎 江原淳史
メガブルー 並樹瞬 松風雅也
メガイエロー 城ヶ崎千里 田中恵理
メガピンク 今村みく 東山麻美
メガシルバー 早川裕作 金井茂
22) 星獣戦隊ギンガマン 1998/02/22〜
1999/02/14
日曜
7:30
〜8:00
全50話 ギンガレッド リョウマ 前原一輝 宇宙海賊バルバン
ギンガグリーン ハヤテ 末吉宏司
ギンガブルー ゴウキ 照英
ギンガイエロー ヒカル 高橋伸顕
ギンガピンク サヤ 宮澤寿梨
黒騎士 ヒュウガ 小川輝晃
23) 救急戦隊ゴーゴーファイブ 1999/02/21〜
2000/02/06
日曜
7:30
〜8:00
全50話 ゴーレッド 巽纏 西岡竜一朗 災魔一族
ゴーブルー 巽流水 谷口賢志
ゴーグリーン 巽鐘 >原田篤
ゴーイエロー 巽大門 柴田賢志
ゴーピンク 巽祭 坂口望二香
(柴田かよこ)
24) 未来戦隊タイムレンジャー 2000/02/13〜
2001/02/11
日曜
7:30
〜8:00
全51話 タイムレッド 浅見竜也 永井マサル(永井大) ロンダーズファミリー
タイムピンク ユウリ >勝村美香
タイムブルー アヤセ 城戸裕次
タイムイエロー ドモン 小泉朋英(和泉宗兵) 
タイムグリーン シオン 倉貫匡弘
タイムファイヤー 滝沢直人 笠原紳司
25) 百獣戦隊ガオレンジャー 2001/02/18〜
2002/02/10
日曜
7:30
〜8:00
全51話 ガオレッド 獅子走 金子昇 オルグ
ガオイエロー 鷲尾岳 堀江慶
ガオブルー 鮫津海 “>柴木丈瑠
ガオブラック 牛込草太郎 酒井一圭
ガオホワイト 大河冴 >竹内実生
ガオシルバー 大神月麿 玉山鉄二
26) 忍風戦隊ハリケンジャー 2002/02/17〜
2003/02/09
日曜
7:30
〜8:00
全51話 ハリケンレッド 椎名鷹介 塩谷瞬 宇宙忍群ジャカンジャ
ハリケンブルー 野乃七海 長澤奈央
ハリケンイエロー 尾藤吼太 山本康平
カブトライジャー 霞一甲 白川裕二郎
クワガライジャー 霞一鍬 姜暢雄
シュリケンジャー    
27) 爆竜戦隊アバレンジャー 2003/02/16〜
2004/02/08
日曜
7:30
〜8:00
全50話 アバレッド(アバレマックス) 伯亜凌駕 西興一朗 侵略者集団エヴォリアン
アバレブルー 三条幸人 富田翔
アバレイエロー 樹らんる いとうあいこ
アバレブラック アスカ 阿部薫
アバレキラー 仲代壬琴 田中幸太朗
28) 特捜戦隊デカレンジャー 2004/02/15〜2005/02/06 日曜
7:30
〜8:00
全50話 デカレッド 赤座伴番 載寧龍二 アリエナイザー
デカブルー 戸増宝児 林剛史
デカグリーン 江成仙一 伊東陽佑
デカイエロー 礼紋茉莉花 木下あゆ美
デカピンク 胡洞小梅 菊地美香
デカマスター ドギー・クルーガー  
デカブレイク 姶良鉄幹 吉田友一
デカスワン 白鳥スワン 石野真子
デカゴールド マリー・ゴールド 新山千春
デカブライト リサ・ティーゲル 七森美江
29) 魔法戦隊マジレンジャー 2005/02/13〜2006/02/12 日曜
7:30
〜8:00
全49話 マジレッド 小津魁 橋本淳 インフェルシア 魔法戦隊マジレンジャー
マジグリーン 小津蒔人 伊藤友樹
マジイエロー 小津翼 松本寛也
マジピンク 小津芳香 別府あゆみ
マジブルー 小津麗 甲斐麻美
マジマザー 小津深雪 渡辺梓
マジシャイン ヒカル 市川洋介
30)
轟轟戦隊ボウケンジャー
2006/02/19〜2007/02/11 日曜
7:30
〜8:00
全49話  ボウケンレッド 明石暁 高橋光臣 ゴードム文明
ジャリュウ一族
ダークシャドウ
アシュ
 
轟轟戦隊ボウケンジャー
ボウケンブラック 伊能真墨 齋藤ヤスカ
ボウケンブルー 最上蒼太 三上真史
ボウケンイエロー 間宮菜月 中村知世
ボウケンピンク 西堀さくら 末永遥
ボウケンシルバー 高丘映士 出合正幸
31) 獣拳戦隊ゲキレンジャー 2007/02/18〜2008/02/10 日曜
7:30
〜8:00
全49話 ゲキレッド 漢堂ジャン 鈴木裕樹 臨獣殿 獣拳戦隊ゲキレンジャー
ゲキブルー 深見レツ 高木万平
ゲキイエロー 宇崎ラン 福井未菜
ゲキバイオレット 深見ゴウ 三浦力
ゲキチョッパー 久津ケン 聡太郎
32) 炎神戦隊ゴーオンジャー 2008/02/17〜2009/02/08 日曜
7:30
〜8:00
全50話 ゴーオンレッド 江角走輔 古原靖久 蛮機族ガイアーク 炎神戦隊ゴーオンジャー
ゴーオンブルー 香坂連 片岡信和
ゴーオンイエロー 楼山早輝 逢沢りな
ゴーオングリーン 城範人 碓井将大
ゴーオンブラック 石原軍平 海老澤健次
ゴーオンゴールド 須塔大翔 徳山秀典
ゴーオンシルバー 須塔美羽 杉本有美
33) 侍戦隊シンケンジャー 2009/02/15〜2010/02/07 日曜
7:30
〜8:00
全49話 シンケンレッド 志葉丈瑠 松坂桃李 外道衆 侍戦隊シンケンジャー
シンケンブルー 池波流ノ介 相葉弘樹
シンケンイエロー 花織ことは 森田涼花
シンケングリーン 谷千明 鈴木勝吾
シンケンピンク 白石茉子 高梨臨
シンケンゴールド 梅盛源太 相馬圭祐
34) 天装戦隊ゴセイジャー 2010/02/14〜2011/02/6 日曜
7:30
〜8:00
全50話 ゴセイレッド アラタ 千葉雄大 ウォースター
幽魔獣
マトリンティス
天装戦隊ゴセイジャー
ゴセイピンク エリ さとう里香
ゴセイブラック アグリ 浜尾京介
ゴセイイエロー モネ にわみきほ
ゴセイブルー ハイド 小野健斗
ゴセイナイト    
35) 海賊戦隊ゴーカイジャー 2011/02/13〜2012/02/19 日曜
7:30
〜8:00
全51話 ゴーカイレッド キャプテン・マーベラス 小澤亮太 宇宙帝国ザンギャック 海賊戦隊ゴーカイジャー
ゴーカイブルー ジョー・ギブケン 山田裕貴
ゴーカイイエロー ルカ・ミルフィ 市道真央
ゴーカイグリーン ドン・ドッコイヤー(ハカセ) 清水一希
ゴーカイピンク アイム・ド・ファミーユ 小池唯
ゴーカイシルバー 伊狩鎧 池田純矢
36) 特命戦隊ゴーバスターズ 2012/02/26〜2013/02/10 日曜
7:30
〜8:00
全50話 レッドバスター 桜田ヒロム 鈴木勝大 ヴァグラス 特命戦隊ゴーバスターズ
ブルーバスター 岩崎リュウジ 馬場良馬
イエローバスター 宇佐美ヨーコ 小宮有紗
ビートバスター 陣マサト 松本寛也
スタッグバスター ビート・J・スタッグ  
37)
獣電戦隊キョウリュウジャー
2013/02/17〜2014/02/09 日曜
7:30
〜8:00
全48話 キョウリュウレッド 桐生ダイゴ 竜星涼 デーボス軍 獣電戦隊キョウリュウジャー
キョウリュウブラック イアン・ヨークランド  斉藤秀翼
キョウリュウブルー 有働ノブハル 金城大和
キョウリュウグリーン 立風館ソウジ 塩野瑛久
キョウリュウピンク アミィ結月 今野鮎莉
キョウリュウゴールド 空蝉丸 丸山敦史
キョウリュウシアン ラミレス ロバート・ボールドウィン
福井優子 木下あゆ美
キョウリュウグレー 鉄砕 出合正幸
津古内真也
キョウリュウバイオレット ドクター・ウルシェード 千葉繁
弥生・ウルシェード  飯豊まりえ
キョウリュウシルバー トリン 声:森川智之
桐生ダンテツ 山下真司
38) 烈車戦隊トッキュウジャー 2014/02/16〜2015/02/15 日曜
7:30
〜8:00
トッキュウ1号 ライト 志尊淳 シャドーライン 烈車戦隊トッキュウジャー
トッキュウ2号 トカッチ  平牧仁
トッキュウ3号 ミオ 梨里杏
トッキュウ4号 ヒカリ 横浜流星
トッキュウ5号 カグラ 森高愛
トッキュウ6号 虹野明 長濱慎
トッキュウ7号
39)手裏剣戦隊ニンニンジャー 2015/02/22〜 日曜
7:30
〜8:00
アカニンジャー 伊賀崎天晴 西川俊介 牙鬼軍団 手裏剣戦隊ニンニンジャー
アオニンジャー 加藤クラウド八雲 松本岳
キニンジャー 松尾凪 中村嘉惟人
シロニンジャー 伊賀崎風花 矢野優花
モモニンジャー 百地霞 山谷花純
スターニンジャー キンジ・タキガワ 多和田秀弥
スポンサーリンク
スポンサーリンク