歴代スーパー戦隊

秘密戦隊ゴレンジャーから手裏剣戦隊ニンニンジャーまで!歴代スーパー戦隊が一目で分かる【歴代スーパー戦隊】一覧表です。番組名、スーパー戦隊構成メンバー、役名、敵組織などを一覧にまとめています。

リンク先の各スーパー戦隊詳細情報やブログもチェック!

秘密戦隊ゴレンジャー| ジャッカー電撃隊|バトルフィーバーJ| 電子戦隊デンジマン|太陽戦隊サンバルカン|大戦隊ゴーグルファイブ科学戦隊ダイナマン| 超電子バイオマン電撃戦隊チェンジマン超新星フラッシュマン光戦隊マスクマン超獣戦隊ライブマン高速戦隊ターボレンジャー球戦隊ファイブマン鳥人戦隊ジェットマン恐竜戦隊ジュウレンジャー五星戦隊ダイレンジャー忍者戦隊カクレンジャー超力戦隊オーレンジャー激走戦隊カーレンジャー電磁戦隊メガレンジャー星獣戦隊ギンガマン救急戦隊ゴーゴーファイブ未来戦隊タイムレンジャー百獣戦隊ガオレンジャー忍風戦隊ハリケンジャー爆竜戦隊アバレンジャー特捜戦隊デカレンジャー魔法戦隊マジレンジャー轟轟戦隊ボウケンジャー獣拳戦隊ゲキレンジャー炎神戦隊ゴーオンジャー侍戦隊シンケンジャー天装戦隊ゴセイジャー海賊戦隊ゴーカイジャー特命戦隊ゴーバスターズ獣電戦隊キョウリュウジャー烈車戦隊トッキュウジャー手裏剣戦隊ニンニンジャー動物戦隊ジュオウジャー

番組タイトル放送年月日放送日話数構成メンバー役名キャスト(現在名)敵組織特集ページリンク
1) 秘密戦隊ゴレンジャー1975/04/05〜
1977/03/26
土曜
19:30
〜20:00
全84話アカレンジャー海城剛誠直也黒十字軍
アオレンジャー新命明宮内洋
キレンジャー大岩大太畠山麦
熊野大五郎(55〜67話)だるま二郎
モモレンジャーペギー松山小牧
りさ(小野リサ)
ミドレンジャー明日香健二伊藤幸雄(正道武)
2) ジャッカー電撃隊1977/04/02〜
1977/12/24
土曜
19:30
〜20:00
全35話スペードエース桜井五郎丹波義隆犯罪組織クライム
ダイヤジャック東竜伊藤平山(吾羽七郎)
ハートクインカレン水木ミッチーラブ
クローバーキング大地文太風戸佑介
ビッグワン番場壮吉宮内洋
3) バトルフィーバーJ1979/02/03〜
1980/01/26
土曜
18:00
〜18:30
全52話バトルジャパン伝 正夫谷岡弘規秘密結社エゴス
バトルフランス志田京介倉地鉄平(倉知雄平)
バトルコサック 白石謙作(〜33話)伊藤武史(正道武)
神誠(33話〜)伴直弥(伴大介)
バトルケニア曙 四郎大葉健二
ミスアメリカダイアン・マーチン(〜24話)ダイアン・マーチン
汀マリア(24話〜)萩奈穂美
4) 電子戦隊デンジマン1980/02/02〜
1981/01/31
土曜
18:00
〜18:30
全51話デンジレッド赤城一平結城真一ベーダー一族
デンジブルー青梅大五郎大葉健二
デンジイエロー黄山純津山栄一
デンジグリーン緑川達也内田直哉
デンジピンク桃井あきら小泉あきら(弓あきら)
5) 太陽戦隊サンバルカン1981/02/07〜
1982/01/30
土曜
18:00
〜18:30
全50話バルイーグル大鷲龍介(〜23話)川崎龍介機械帝国ブラックマグマ
飛羽高之(23話〜)五代高之
バルシャーク鮫島欣也杉欣也
バルパンサー豹朝夫小林朝夫
6) 大戦隊ゴーグルファイブ1982/02/06〜
1983/01/29
土曜
18:00
〜18:30
全50話ゴーグルレッド赤間健一赤木良次暗黒科学帝国デスダーク
ゴーグルブラック黒田官平春田純一
ゴーグルブルー青山三郎石井茂樹
ゴーグルイエロー黄島太伍代参平
ゴーグルピンク桃園ミキ大川めぐみ(眞間一枝)
7) 科学戦隊ダイナマン1983/02/05〜
1984/01/28
土曜
18:00
〜18:30
(〜8話)

土曜18:00
〜18:25
(9話〜)

全51話ダイナレッド弾北斗沖田さとし有尾人帝国ジャシンカ
ダイナブラック星川竜春田純一
ダイナブルー島洋介卯木浩二
ダイナイエロー南郷耕作時田優
ダイナピンク立花レイ萩原佐代子(萩原さよ子)
8) 超電子バイオマン1984/02/04〜
1985/01/26
土曜
18:00
〜18:25
全51話レッドワン郷史朗阪本良介新帝国ギア
グリーンツー高杉真吾太田直人(太田貴彦)
ブルースリー南原竜太大須賀昭人
イエローフォー小泉ミカ(〜10話)矢島由紀
矢吹ジュン(11話〜)田中澄子
ピンクファイブ桂木ひかる牧野美千子 
9) 電撃戦隊チェンジマン1985/02/02〜
1986/02/22
土曜
18:00
〜18:25
全55話チェンジドラゴン剣飛竜浜田治希(浜田治貴)大星団ゴズマ
チェンジグリフォン疾風翔河合宏(高橋和興)
チェンジペガサス大空勇馬和泉史郎
チェンジマーメイド渚さやか西本ひろ子
チェンジフェニックス翼麻衣大石麻衣
10) 超新星フラッシュマン1986/03/01〜
1987/02/21
土曜
18:00
〜18:25
全50話レッドフラッシュジン垂水藤太改造実験帝国メス
グリーンフラッシュダイ植村喜八郎
ブルーフラッシュブン石渡康浩(石渡譲二)
イエローフラッシュサラ中村容子
ピンクフラッシュルー吉田真弓
11) 光戦隊マスクマン1987/02/28〜
1988/02/20
土曜
18:00
〜18:25
全51話レッドマスクタケル海津亮介地底帝国チューブ
ブラックマスクケンタ草刈滉一
ブルーマスクアキラ広田一成
イエローマスクハルカ永田由紀
ピンクマスクモモコ前田賀奈子
12) 超獣戦隊ライブマン1988/02/27〜
1989/02/18
土曜
18:00
〜18:25
全49話レッドファルコン天宮勇介嶋大輔武装頭脳軍ボルト
イエローライオン大原丈西村和彦
ブルードルフィン岬めぐみ森恵(もりめぐみ)
ブラックバイソン矢野鉄也山口正朗
グリーンサイ相川純一河本忍
13) 高速戦隊ターボレンジャー1989/02/25〜
1990/02/23
土曜
18:00
〜18:25
(〜31話)

金曜
17:30
〜17:55
(32話〜)

全51話レッドターボ炎力佐藤健太暴魔百族
ブラックターボ山形大地我那覇文章
ブルーターボ浜洋平朝倉圭矢
イエローターボ日野俊介片桐順一郎
ピンクターボ森川はるな木之原賀子(大塚賀子)
14) 地球戦隊ファイブマン1990/03/02〜
1991/02/28
金曜
17:30
〜17:55
全48話ファイブレッド星川学藤敏也銀帝軍ゾーン
ファイブブルー星川健信達谷圭
ファイブブラック星川文矢小林良平
ファイブピンク星川数美宮田かずこ
ファイブイエロー星川レミ早瀬恵子(咲田めぐみ)
15) 鳥人戦隊ジェットマン1991/02/15〜
1992/02/14
金曜
17:30
〜17:55
全51話レッドホーク天童竜田中弘太郎次元戦団バイラム
ブラックコンドル結城凱若松俊秀
イエローオウル大石雷太成瀬富久(ただのいっこ)
ホワイトスワン鹿鳴館香岸田里佳
ブルースワロー早坂アコ内田さゆり
16) 恐竜戦隊ジュウレンジャー1992/02/21〜
1993/02/12
金曜
17:30
〜17:55
全50話ティラノレンジャーゲキ望月祐多バンドーラ一味
マンモスレンジャーゴウシ高安青寿(右門青寿)
トリケラレンジャーダン藤原秀樹
タイガーレンジャーボーイ橋本巧
プテラレンジャーメイ千葉麗子
ドラゴンレンジャーブライ和泉史郎
17) 五星戦隊ダイレンジャー1993/02/19〜
1994/02/11
金曜
17:30
〜17:55
全50話リュウレンジャー天火星・亮和田圭市ゴーマ族
シシレンジャー天幻星・大五能見達也
テンマレンジャー天重星・将児羽村英
キリンレンジャー天時星・知土屋圭輔
ホウオウレンジャー天風星・リン高橋夏樹
キバレンジャー吼新星・コウ酒井寿
18) 忍者戦隊カクレンジャー1994/02/18〜
1995/02/24
金曜
17:30
〜17:55
全53話ニンジャレッドサスケ小川輝晃妖怪軍団
ニンジャホワイト鶴姫広瀬仁美
ニンジャイエローセイカイ河合秀
ニンジャブルーサイゾウ土田大
ニンジャブラックジライヤケイン・コスギ
19) 超力戦隊オーレンジャー1995/03/03〜
1996/02/23
金曜
17:30
〜17:55
全48話オーレッド星野吾郎宍戸勝(宍戸マサル)マシン帝国バラノイア
オーグリーン四日市昌平正岡邦夫
オーブルー三田裕司合田雅吏
オーイエロー二条樹里麻生あゆみ(穂高あゆみ)
オーピンク丸尾桃珠緒(>さとう珠緒)
キングレンジャーリキ山口将司
20) 激走戦隊カーレンジャー1996/03/02〜
1997/02/07
金曜17:30〜17:55全48話レッドレーサー陣内恭介岸祐二宇宙暴走族ボーゾック
ブルーレーサー土門直樹増島愛浩
グリーンレーサー上杉実福田佳弘
イエローレーサー志乃原菜摘本橋由香
ピンクレーサー八神陽子来栖あつこ
21) 電磁戦隊メガレンジャー1997/02/14〜
1998/02/14
金曜
17:30
〜17:55
(〜7話)

日曜
7:30
〜8:00
(8話〜)

全48話メガレッド伊達健太大柴邦彦邪電王国ネジレジア
メガブラック遠藤耕一郎江原淳史
メガブルー並樹瞬松風雅也
メガイエロー城ヶ崎千里田中恵理
メガピンク今村みく東山麻美
メガシルバー早川裕作金井茂
22) 星獣戦隊ギンガマン1998/02/22〜
1999/02/14
日曜
7:30
〜8:00
全50話ギンガレッドリョウマ前原一輝宇宙海賊バルバン
ギンガグリーンハヤテ末吉宏司
ギンガブルーゴウキ照英
ギンガイエローヒカル高橋伸顕
ギンガピンクサヤ宮澤寿梨
黒騎士ヒュウガ小川輝晃
23) 救急戦隊ゴーゴーファイブ1999/02/21〜
2000/02/06
日曜
7:30
〜8:00
全50話ゴーレッド巽纏西岡竜一朗災魔一族
ゴーブルー巽流水谷口賢志
ゴーグリーン巽鐘>原田篤
ゴーイエロー巽大門柴田賢志
ゴーピンク巽祭坂口望二香
(柴田かよこ)
24) 未来戦隊タイムレンジャー2000/02/13〜
2001/02/11
日曜
7:30
〜8:00
全51話タイムレッド浅見竜也永井マサル(永井大)ロンダーズファミリー
タイムピンクユウリ>勝村美香
タイムブルーアヤセ城戸裕次
タイムイエロードモン小泉朋英(和泉宗兵) 
タイムグリーンシオン倉貫匡弘
タイムファイヤー滝沢直人笠原紳司
25) 百獣戦隊ガオレンジャー2001/02/18〜
2002/02/10
日曜
7:30
〜8:00
全51話ガオレッド獅子走金子昇オルグ
ガオイエロー鷲尾岳堀江慶
ガオブルー鮫津海“>柴木丈瑠
ガオブラック牛込草太郎酒井一圭
ガオホワイト大河冴>竹内実生
ガオシルバー大神月麿玉山鉄二
26) 忍風戦隊ハリケンジャー2002/02/17〜
2003/02/09
日曜
7:30
〜8:00
全51話ハリケンレッド椎名鷹介塩谷瞬 宇宙忍群ジャカンジャ
ハリケンブルー野乃七海長澤奈央
ハリケンイエロー尾藤吼太山本康平
カブトライジャー霞一甲白川裕二郎
クワガライジャー霞一鍬姜暢雄
シュリケンジャー  
27) 爆竜戦隊アバレンジャー2003/02/16〜
2004/02/08
日曜
7:30
〜8:00
全50話アバレッド(アバレマックス)伯亜凌駕西興一朗侵略者集団エヴォリアン
アバレブルー三条幸人富田翔
アバレイエロー樹らんるいとうあいこ
アバレブラックアスカ阿部薫
アバレキラー仲代壬琴田中幸太朗
28) 特捜戦隊デカレンジャー2004/02/15〜2005/02/06日曜
7:30
〜8:00
全50話デカレッド赤座伴番載寧龍二アリエナイザー
デカブルー戸増宝児林剛史
デカグリーン江成仙一伊東陽佑
デカイエロー礼紋茉莉花木下あゆ美
デカピンク胡洞小梅菊地美香
デカマスタードギー・クルーガー 
デカブレイク姶良鉄幹吉田友一
デカスワン白鳥スワン石野真子
デカゴールドマリー・ゴールド新山千春
デカブライトリサ・ティーゲル七森美江
29) 魔法戦隊マジレンジャー2005/02/13〜2006/02/12日曜
7:30
〜8:00
全49話マジレッド小津魁橋本淳インフェルシア魔法戦隊マジレンジャー
マジグリーン小津蒔人伊藤友樹
マジイエロー小津翼松本寛也
マジピンク小津芳香別府あゆみ
マジブルー小津麗甲斐麻美
マジマザー小津深雪渡辺梓
マジシャインヒカル市川洋介
30)
轟轟戦隊ボウケンジャー
2006/02/19〜2007/02/11日曜
7:30
〜8:00
全49話 ボウケンレッド明石暁高橋光臣 ゴードム文明
ジャリュウ一族
ダークシャドウ
アシュ
 
轟轟戦隊ボウケンジャー
ボウケンブラック伊能真墨齋藤ヤスカ
ボウケンブルー最上蒼太三上真史
ボウケンイエロー間宮菜月中村知世
ボウケンピンク西堀さくら末永遥
ボウケンシルバー高丘映士出合正幸
31) 獣拳戦隊ゲキレンジャー2007/02/18〜2008/02/10日曜
7:30
〜8:00
全49話ゲキレッド漢堂ジャン鈴木裕樹 臨獣殿獣拳戦隊ゲキレンジャー
ゲキブルー深見レツ高木万平
ゲキイエロー宇崎ラン福井未菜
ゲキバイオレット深見ゴウ三浦力
ゲキチョッパー久津ケン聡太郎
32) 炎神戦隊ゴーオンジャー2008/02/17〜2009/02/08日曜
7:30
〜8:00
全50話ゴーオンレッド江角走輔古原靖久蛮機族ガイアーク炎神戦隊ゴーオンジャー
ゴーオンブルー香坂連片岡信和
ゴーオンイエロー楼山早輝逢沢りな
ゴーオングリーン城範人碓井将大
ゴーオンブラック石原軍平海老澤健次
ゴーオンゴールド須塔大翔徳山秀典
ゴーオンシルバー須塔美羽杉本有美
33) 侍戦隊シンケンジャー2009/02/15〜2010/02/07日曜
7:30
〜8:00
全49話シンケンレッド志葉丈瑠松坂桃李 外道衆侍戦隊シンケンジャー
シンケンブルー池波流ノ介相葉弘樹
シンケンイエロー花織ことは森田涼花
シンケングリーン谷千明鈴木勝吾
シンケンピンク白石茉子高梨臨
シンケンゴールド梅盛源太相馬圭祐
34) 天装戦隊ゴセイジャー2010/02/14〜2011/02/6日曜
7:30
〜8:00
全50話ゴセイレッドアラタ千葉雄大 ウォースター
幽魔獣
マトリンティス
天装戦隊ゴセイジャー
ゴセイピンクエリさとう里香
ゴセイブラックアグリ浜尾京介
ゴセイイエローモネにわみきほ
ゴセイブルーハイド小野健斗
ゴセイナイト  
35) 海賊戦隊ゴーカイジャー2011/02/13〜2012/02/19日曜
7:30
〜8:00
全51話ゴーカイレッドキャプテン・マーベラス小澤亮太 宇宙帝国ザンギャック海賊戦隊ゴーカイジャー
ゴーカイブルージョー・ギブケン山田裕貴
ゴーカイイエロールカ・ミルフィ市道真央
ゴーカイグリーンドン・ドッコイヤー(ハカセ)清水一希
ゴーカイピンクアイム・ド・ファミーユ小池唯
ゴーカイシルバー伊狩鎧池田純矢
36) 特命戦隊ゴーバスターズ2012/02/26〜2013/02/10日曜
7:30
〜8:00
全50話レッドバスター桜田ヒロム鈴木勝大 ヴァグラス特命戦隊ゴーバスターズ
ブルーバスター岩崎リュウジ馬場良馬
イエローバスター宇佐美ヨーコ小宮有紗
ビートバスター陣マサト松本寛也
スタッグバスタービート・J・スタッグ 
37)
獣電戦隊キョウリュウジャー
2013/02/17〜2014/02/09日曜
7:30
〜8:00
全48話キョウリュウレッド桐生ダイゴ竜星涼 デーボス軍獣電戦隊キョウリュウジャー
キョウリュウブラックイアン・ヨークランド 斉藤秀翼
キョウリュウブルー有働ノブハル金城大和
キョウリュウグリーン立風館ソウジ塩野瑛久
キョウリュウピンクアミィ結月今野鮎莉
キョウリュウゴールド空蝉丸丸山敦史
キョウリュウシアンラミレスロバート・ボールドウィン
福井優子木下あゆ美
キョウリュウグレー鉄砕出合正幸
津古内真也
キョウリュウバイオレットドクター・ウルシェード千葉繁
弥生・ウルシェード 飯豊まりえ
キョウリュウシルバートリン声:森川智之
桐生ダンテツ山下真司
38) 烈車戦隊トッキュウジャー2014/02/16〜2015/02/15日曜
7:30
〜8:00
トッキュウ1号ライト志尊淳 シャドーライン烈車戦隊トッキュウジャー
トッキュウ2号トカッチ 平牧仁
トッキュウ3号ミオ梨里杏
トッキュウ4号ヒカリ横浜流星
トッキュウ5号カグラ森高愛
トッキュウ6号虹野明長濱慎
トッキュウ7号
39)手裏剣戦隊ニンニンジャー2015/02/22〜日曜
7:30
〜8:00
アカニンジャー伊賀崎天晴西川俊介 牙鬼軍団手裏剣戦隊ニンニンジャー
アオニンジャー加藤クラウド八雲松本岳
キニンジャー松尾凪中村嘉惟人
シロニンジャー伊賀崎風花矢野優花
モモニンジャー百地霞山谷花純
スターニンジャーキンジ・タキガワ多和田秀弥